...

Завершен сложнейший этап в строительстве интерконнектора Греция – Болгария

Энергетика Материалы 10 сентября 2021 16:30 (UTC +04:00)
Завершен сложнейший этап в строительстве интерконнектора Греция – Болгария

БАКУ/Trend/ - Интерконнектор Греция – Болгария (IGB), который будет поставлять в Болгарию один миллиард кубометров азербайджанского газа в год, пересек плотину Студен-Кладенец в Болгарии, что являлось самой важной и сложной вехой строительства, сказали Trend в проектной компании ICGB AD.

«Горизонтально-направленное бурение (HDD) под плотиной Студен-Кладенец началось вскоре после успешного завершения первого перехода через реку Марица. Предполагалось, что комплексные работы займут в общей сложности 150 дней, но благодаря многолетнему опыту полевых команд субподрядчика HDI и отличной организации работ бурение было завершено менее чем за два месяца. Метод HDD, хотя и более сложный с технической точки зрения, был выбран в качестве единственно возможного подхода для конвейера IGB.

Решение по оценке воздействия на окружающую среду было принято после обширного процесса планирования и получения разрешений, гарантирующего, что газопровод будет проходить значительно ниже дна плотины, ограничивая воздействие на окружающую среду. Использование ГНБ в качестве метода установки также избавляет от необходимости применять более дорогостоящую альтернативу, то есть необходимость огибать десятки километров вокруг плотины или использовать открытую траншею, что значительно более разрушительно для окружающей среды», – говорится в сообщении компании.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников энергоносителей. Мощность проекта – три миллиарда кубометров в год с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей