...

Азербайджан изучает возможности транспортировки водорода по имеющимся трубопроводным системам

Энергетика Материалы 14 сентября 2021 18:15 (UTC +04:00)
Азербайджан изучает возможности транспортировки водорода по имеющимся трубопроводным системам

БАКУ/Trend/ - Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR активно изучает варианты транспортировки водорода на рынки через «Южный газовый коридор» или другие доступные трубопроводные системы.

Как сообщает Trend, об этом сказал ICIS заместитель вице-президента Азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков.

«Мы создали подразделение, занимающееся производством и использованием водорода, и активно изучаем варианты транспортировки водорода на рынки через «Южный газовый коридор» или другие доступные трубопроводные системы. Мы уже работаем над налаживанием процесса заправки водородом на некоторых наших автозаправочных станциях в Швейцарии», – добавил он.

Беглярбеков сказал, что SOCAR серьезно относится к усилиям по декарбонизации, и в связи с этим компания прекратила сжигание газа на всех объектах, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что недавно начались предварительные исследования возможностей транспортировки водорода по Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который является европейской частью «Южного газового коридора». Ведущие европейские транспортные компании прогнозируют процентное содержание водорода на уровне 2 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей