...

Цены на газ в Европе были бы намного выше без TAP - управляющий директор

Энергетика Материалы 15 сентября 2021 14:24 (UTC +04:00)
Цены на газ в Европе были бы намного выше без TAP - управляющий директор

БАКУ /Trend/ - Цены на газ в Европе были бы намного выше без Трансадриатического трубопровода (TAP), европейского участка "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ транспортируется в Европу. Как сообщает Trend со ссылкой на итальянские СМИ, об этом сказал управляющий директор TAP Лука Скьеппати.

"TAP обнулил разницу в ценах на газ по Европе. 10 сентября спрэд нидерландского TTF и итальянского PSV был отрицательным для итальянского рынка: PSV составлял 57,68 евро за мегаватт/час против 58,23 евро для TTF, тогда как раньше разница составляла в среднем 10 процентов. ТАР за первые девять месяцев эксплуатации транспортировал в Италию 20-25 миллионов кубометров газа в сутки. На данный момент TAP получил около пяти миллиардов кубометров газа с греческо-турецкой границы. Без этого вклада рост цен был бы еще более существенным. После ввода в эксплуатацию TAP будет обеспечивать 10-11 процентов потребности Италии в газе», - сказал он.

Говоря о причинах роста цен на газ в Европе, Скьеппати отметил, что к нему привели увеличение компенсации за выбросы углерода, поток сжиженного природного газа (СПГ) в направлении Азии, сокращение поставок из России, общий рост спроса и сокращение производства в Европе.

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Европу начались в конце 2020 года с запуском "Южного газового коридора" (ЮГК). По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будет поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа в Грецию и Болгарию. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что TAP в ближайшие два года выйдет на полную мощность прокачки в 10 миллиардов кубометров в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей