...

Туркменистан и Иран договорились решить проблему возобновления поставок природного газа

Энергетика Материалы 18 сентября 2021 14:21 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран договорились решить проблему возобновления поставок природного газа

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Эбрахим Раиси договорились решить проблему возобновления поставок природного газа из Туркменистана в Иран, передает Trend со ссылкой на портал "Бизнес Туркменистан".

По его данным, встреча президентов двух стран состоялась на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе.

Раиси отметил, что Тегеран и Ашхабад обладают потенциалом для укрепления взаимодействия и углубления двусторонних отношений.

В свою очередь, Бердымухамедов заявил, что активизация транзитных возможностей между Ираном и Туркменистаном сыграет важную роль в повышении уровня экономического и торгового взаимодействия между двумя странами.

Туркменистан с первого января 2017 года прекратил поставки газа в Иран из-за большого долга иранской компании за поставленное ранее голубое топливо. После долгих переговоров сторонам не удалось решить вопрос оплаты, и туркменский государственный концерн «Туркменгаз» был вынужден обратиться с иском в Международный арбитражный суд (ICA).

В 2020 году ICA вынес решение по поводу ирано-туркменского газового спора в пользу Туркменистана.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей