...

Азербайджанский газ обеспечит до 40% годовой потребности Болгарии

Энергетика Материалы 1 октября 2021 10:44 (UTC +04:00)
Азербайджанский газ обеспечит до 40% годовой потребности Болгарии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский газ обеспечит до 40 процентов годовой потребности Болгарии.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал министр энергетики Болгарии Андрей Живков на встрече с послом Азербайджана в Болгарии Гусейном Гусейновым.

Живков отметил, что у Болгарии есть контракт с Азербайджаном на поставку 1 миллиарда кубометров газа в год через интерконнектор Греция-Болгария (IGB), что является важным фактором диверсификации поставок,.

«Однако из-за задержки строительства интерконнектора Греция-Болгария мы не можем получить весь законтрактованный объём. Мы прилагаем все усилия, чтобы ускорить строительство газопровода и готовы расширять сотрудничество между учреждениями и компаниями наших стран для достижения целей безопасности и конкурентоспособности в энергетическом секторе. Если мы получим весь согласованный объем азербайджанского газа, то 30-40 процентов наших потребностей в газе в год будут удовлетворены», - сказал министр.

Он выразил готовность страны расширять партнерство и в других сферах, а также в ближайшее время возобновить работу двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников энергоносителей. Мощность проекта – три миллиарда кубометров в год с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей