...

TAP частично сдерживает рост цен на газ – управляющий директор

Энергетика Материалы 19 октября 2021 15:35 (UTC +04:00)
TAP частично сдерживает рост цен на газ – управляющий директор

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP), который поставляет азербайджанский газ в Европу, частично сдерживает рост цен на газ. Как сообщает Trend, об этом сказал итальянским СМИ управляющий директор TAP Лука Скьеппати.

"Причины резкого роста цен на газ имеют системный характер: рост потребления в Азии и, в частности, в Китае; сокращение производства в Европе и увеличение спроса после пандемии. TAP уже транспортировал 5 миллиардов кубометров газа, что способствовало безопасности поставок в Италию и Европу. До TAP Италия всегда платила за газ больше, чем другие страны Центральной и Северной Европы. Сейчас разница равна нулю", - сказал он.

Управляющий директор отметил, что TAP транспортирует объемы газа, равные 10-11 процентам национального потребления Италии: "В нынешней ситуации TAP удается частично сдерживать рост цен".

Скьеппати добавил, что, используя ту же инфраструктуру, TAP сможет транспортировать смесь газа и водорода, активно участвуя в продолжающемся переходе на чистую энергию.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей