...

В Азербайджане будет разработан атлас потенциала ВИЭ

Энергетика Материалы 21 октября 2021 14:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет разработан атлас потенциала ВИЭ

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет разработан атлас потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованной в газете Respublika.

«Значительное развитие возобновляемой энергетики требует постоянного притока инвестиций. С этой целью, помимо пилотных проектов, планируется создание новых генерирующих мощностей с участием частного сектора и иностранных инвесторов, а также путем проведения аукционов», - пишет Шахбазов.

В соответствии с законом Азербайджана «Об использовании возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии», принятым в 2021 году, разработаны проекты «Правила выбора производителей электроэнергии на территории возобновляемых источников энергии» и «Положение об информационной системе по возобновляемым источникам энергии», говорится в статье.

«В связи с этим будет разработан атлас потенциала возобновляемой энергетики страны, а включенные в него направления будут представлены инвесторам после принятия соответствующих правовых актов. Уже подготовлены соответствующие документы и проекты договоров для проведения аукционов. Первый аукцион состоится в будущем году при поддержке консалтинговой компании, выбранной Европейским банком реконструкции и развития», - пишет Шахбазов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей