...

SOCAR о проекте по усовершенствованию газотурбинного комплекса ПО Azerikimya

Энергетика Материалы 23 октября 2021 09:09 (UTC +04:00)
SOCAR о проекте по усовершенствованию газотурбинного комплекса ПО Azerikimya

БАКУ /Trend/ - Усовершенствованный газотурбинный комплекс производственного объединения (ПО) Azerikimya Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) будет запущен к концу года.

Как сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, имеется в виду парогенераторная установка, которая была сдана в эксплуатацию в 2001 году и работает по сей день.

"SOCAR Uniper укомплектует установку третьим генератором, что позволит увеличить ее установленную мощность с 36 до 65 мегаватт. Начало эксплуатации третьего генератора запланировано на второй квартал будущего года", - отметил он.

Ранее член исполнительного совета Германо-азербайджанской торговой палаты Тобиас Бауманн сообщил Trend, что немецкие компании Uniper и Siemens в ближайшее время запустят энергетическую газотурбинную установку.

"К концу года мы проведем церемонию запуска этой установки на одном из заводов Azerkimya. Это своего рода пилотный проект в области энергоэффективности. Считаю, что следует реализовывать больше таких проектов, чтобы сделать производство в Азербайджане более эффективным", - сказал Бауманн.

Отметим, что в структуру ПО Azərikimya входят завод "Этилен-полиэтилен", Завод поверхностно-активных веществ, завод "Органический синтез", завод "Механический ремонт", Институт химии, Ремонтно-строительное управление, Управление транспорта и спецтехники, складское хозяйство.

К продукции, произведенной ПО, относятся пропилен, полиэтилен, бутилен-бутадиеновая фракция, пропилен оксид, изопропиловый спирт, пироконденсат, жидкий хлор и щелочь.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей