...

Венгрия рассматривает азербайджанский газ как потенциальный источник диверсификации в среднесрочной перспективе

Энергетика Материалы 1 ноября 2021 14:38 (UTC +04:00)
Венгрия рассматривает азербайджанский газ как потенциальный источник диверсификации в среднесрочной перспективе

БАКУ /Trend/ - Венгрия рассматривает природный газ из Азербайджана в качестве потенциального источника для диверсификации в среднесрочной перспективе, сообщили Trend в венгерском посольстве в Баку.

«Европа стратегически заинтересована в диверсификации маршрутов и источников поставок энергоносителей. Начало поставок газа в декабре 2020 года по «Южному газовому коридору» стало важной вехой для энергетического рынка континента. Транспортируя газ из нового источника по альтернативному маршруту, «Южный газовый коридор» способствует энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок», - сказали в дипмиссии.

В посольстве считают, что европейский газовый кризис актуализировал вопрос необходимости обеспечения надежных источников поставок газа и заключения долгосрочных контрактов, в соответствии с которыми расширение «Южного газового коридора» станет в будущем важным аспектом.

«В настоящее время Венгрия не имеет физического доступа к «Южному газовому коридору». Интерконнектор между Болгарией и Грецией (IGB) [который должен быть соединен с трубопроводом BRUA (Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия)] будет введен в эксплуатацию только в 2022 году», - сказали в дипмиссии.

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Европу начались в конце 2020 года с запуском "Южного газового коридора" (ЮГК). По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа в Грецию и Болгарию. На сегодня поставки газа по TAP достигли пяти миллиардов кубометров. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что TAP в ближайшие два года выйдет на полную мощность прокачки в 10 миллиардов кубометров в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей