...

Ситуация с ростом цен на газ и сокращением его запасов угрожает глобальной энергобезопасности

Энергетика Материалы 2 ноября 2021 09:59 (UTC +04:00)
Ситуация с ростом цен на газ и сокращением его запасов угрожает глобальной энергобезопасности

БАКУ /Trend/ - Нынешняя ситуация с исторически высокими ценами на природный газ и низким уровнем его запасов ставит под угрозу глобальную энергетическую безопасность.

Об этом сказал генеральный секретарь Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин в ходе диалога по рынку голубого топлива, организованного Международным энергетическим форумом (МЭФ), передает Trend со ссылкой на сайт ФСЭГ.

"Нынешняя ситуация с исторически высокими ценами на природный газ и низким уровнем его запасов ставит под угрозу глобальную энергетическую безопасность и требует оценки причин возникшего кризиса, его потенциальных последствий, а также перспектив будущего развития энергетических рынков. Многосторонний подход должен стать способом решения проблемы климатических изменений, которую усугубляет нефтегазовая промышленность", - сказал Сентюрин.

По его мнению, поскольку климатический кризис грозит спровоцировать кризис энергетический, мир должен осторожно подходить к процессу декарбонизации, чтобы предотвратить искусственное ускорение внедрения «зеленой» энергетики в ущерб реальной стабильности.

В свою очередь, генеральный секретарь МЭФ Джозеф МакМонигл отметил, что необходимо продолжить добиваться прогресса в борьбе с климатическими изменениями, в то же время обеспечивая бесперебойные поставки энергоносителей для развития и роста сферы энергетики.

"Мир нуждается в дополнительных инвестициях, поставках энергоносителей и новых технологиях для сокращения выбросов диоксида углерода", - считает МакМонигл.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей