...

Следует ускорить расширение "Южного газового коридора" - американский эксперт

Энергетика Материалы 3 ноября 2021 14:13 (UTC +04:00)
Следует ускорить расширение "Южного газового коридора" - американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Необходимо ускорить процесс расширения "Южного газового коридора", сказал Trend американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер.

По его словам, к 2023 году поставки газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), который является частью "Южного газового коридора", планируется довести до 23 миллиардов кубометров в год.

"Кроме того, до 2026 года этот показатель планируется довести до 31 миллиарда кубометров в год. Однако этот процесс следует ускорить", - сказал Паньер.

Эксперт также отметил, что вопрос расширения "Южного газового коридора" сегодня актуален в Европе из-за нехватки поставок, а также из-за растущей обеспокоенности по поводу чрезмерной зависимости от поставок российского газа.

"В то же время люди обеспокоены необычайно высокими ценами на газ. Как известно, какое-то время цена на газ составляла более одной тысячи долларов за тысячу кубометров, а сейчас - около 800 долларов. Вероятно, это продлится недолго. Однако этой зимой цена все еще может составить около 400-500 долларов, хотя поставщики газа наверняка помнят и о низких ценах 2020 года. В Юго-Восточной Европе должны быть интерконнекторы, которые будут соединяться с газопроводами, идущими, например, в Австрию, хотя есть и другие потенциальные направления. "Южный газовый коридор" нуждается в большем количестве источников. Это могут быть поставки газа из Центральной Азии, в частности, из Туркменистана, который имеет четвертые по объему запасы газа в мире, и, возможно, из Казахстана", - сказал Паньер.

Как сообщил Trend старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани, расширение "Южного газового коридора" может ускориться при возникновении каких-либо необычных обстоятельств.

По его мнению, это может произойти в том случае, если по "Южному газовому коридору" будут прокачиваться большие объемы газа из Восточного Средиземноморья, а также из Туркменистана.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР, который является последним сегментом ЮГК.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месемврии в Грецию и Болгарию - по DESFA.

На сегодня по TAP прокачано около пяти миллиардов кубометров газа.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей