...

Туркменистан уделяет особое внимание активизации транспортно-транзитного сообщения - президент

Энергетика Материалы 29 ноября 2021 12:15 (UTC +04:00)
Туркменистан уделяет особое внимание активизации транспортно-транзитного сообщения - президент

БАКУ /Trend/ - Особое внимание в Туркменистане уделяется активизации транспортно-транзитного сообщения по линиям Восток–Запад и Север–Юг.

Как передает в понедельник Trend со ссылкой на информационный портал Turkmenportal, об этом сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Бердымухамедов отметил, что в настоящее время ведётся строительство линий электропередачи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан, железной дороги из Туркменистана в Афганистан.

«Полным ходом продвигается строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Особое внимание в Туркменистане уделяется активизации транспортно-транзитного сообщения по линиям Восток–Запад и Север–Юг. В частности, речь идёт о создании транспортных коридоров Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман, а также Афганистан–Туркменистан–Азербай­джан–Грузия–Турция», - отметил он.

Бердымухамедов выразил уверенность, что перечисленными проектами совместные возможности стран далеко не исчерпываются.

«Сегодня нужны дополнительные энергетические и транспортно-транзитные коридоры как между странами пространства ОЭС, так и с выходом за его пределы. На наш взгляд, востребованным в этом контексте является налаживание целеориентированного диалога с такими межгосударственными объединениями, как Шанхайская Организация Сотрудничества, Евразийский Экономический Союз, Содружество Независимых Государств», - сказал глава государства.

По его словам, реализация крупных инфраструктурных проектов при участии государств-членов ОЭС, без преувеличения, означает качественный прорыв в формировании нового геоэкономического пространства на континенте, открывает колоссальные перспективы сотрудничества, привлечения крупных внешних инвестиций, решения ряда важных социальных задач.

Тэги:
Лента

Лента новостей