...

Казахстанский проект освоения медно-золотого месторождения может получить атомный ледокол

Энергетика 6 декабря 2021 11:49 (UTC +04:00)
Казахстанский проект освоения медно-золотого месторождения может получить атомный ледокол

БАКУ /Trend/ - Государственная корпорация России по атомной энергии ("Росатом") рассматривает возможность предоставления атомного ледокола "Чукотка" для проекта освоения Баимского месторождения на Чукотке, разрабатываемого компанией KAZ Minerals. Об этом сообщили в среду Trend в "Росатоме".

Ввод в эксплуатацию атомного ледокола "Чукотка" запланирован на 2026 год. Судно потенциально будет задействовано в ледовой проводке грузов с Баимского медно-золотого месторождения казахстанской KAZ Minerals на Чукотке.

Как отметили в компании, "Чукотка" - это четвертый серийный ледокол проекта 22220 мощностью 60 МВт, строящийся на Балтийском заводе.

"При этом сейчас "Росатом" и KAZ Minerals активно обсуждают заключение контракта на предоставление комплексного сервиса – с ледоколом, тремя балкерами и двумя портовыми буксирами. Если KAZ Minerals примет решение получить персональный ледокол, тогда можно будет понизить класс балкеров и организовать ледокольно-транспортную систему таким образом, что ледокол будет проводить балкеры во льдах, а по чистой воде они уже будут проходить сами. Для обеспечения круглогодичного вывоза продукции наличие персонального ледокола обязательно", - сказали в компании.

Отметим, что работы "Росатома" в рамках освоения Баимского месторождения охватывают два направления: энергоснабжение и логистика.

Медный проект Баимская – одна из крупнейших в мире неосвоенных медных площадей с потенциалом создания масштабного низкозатратного медного производства на базе рудника открытого типа.

Проект начнет производство до конца 2027 года, и годовая мощность переработки руды составит 70 миллионов тонн. Банковское технико-экономическое обоснование для медного проекта Баимская завершено и утверждено советом директоров KAZ Minerals Limited.

Тэги:
Лента

Лента новостей