...

МЭА спрогнозировало объем транспортировки газа по ТАР в 2022 г.

Энергетика Материалы 31 января 2022 12:07 (UTC +04:00)
МЭА спрогнозировало объем транспортировки газа по ТАР в 2022 г.

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что объем поставок азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в 2022 году достигнет 10 миллиардов кубометров, сообщает Trend со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Добыча газа в Азербайджане выросла почти на 20 процентов в годовом исчислении за первые 11 месяцев 2021 года. Поставки газа по трубопроводу в Турцию сократились почти на 30 процентов, что более чем компенсируется экспортом в Европу по TAP, который превысил восемь миллиардов кубометров», - говорится в отчете МЭА.

Отметим, что всего по ТАР с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года было транспортировано 8,1 миллиарда стандартных кубометров газа. В Италию по ТАР было поставлено 6,8 миллиарда кубометров, в Грецию и Болгарию - 1,2 миллиарда кубометров.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей