...

Монтенегро приглашает азербайджанские компании стать участниками рынка ВИЭ – госсекретарь (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2022 14:17 (UTC +04:00)
Монтенегро приглашает азербайджанские компании стать участниками рынка ВИЭ – госсекретарь (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Монтенегро приглашает азербайджанские компании стать участниками рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сказал в эксклюзивном интервью Trend госсекретарь по энергетике и горнодобывающей промышленности Монтенегро Марко Перунович.

«Потенциал возобновляемых источников энергии Монтенегро велик по сравнению с размерами страны. Речь идет о потенциале солнечной и ветряной энергии. Таким образом, мы бы чрезвычайно приветствовали бы участие азербайджанских компаний и инвесторов в нашем рынке ВИЭ», - сказал Перунович.

Госсекретарь отметил, что его страна сосредоточена на переходе к "зеленой" энергетике и разрабатывает несколько проектов в сфере ВИЭ, которые, как ожидается, будут завершены в ближайшие 2-3 года.

«В то же время мы не отказываемся от природного газа, зная, что он будет самой важной энергетической базой в период до 2050 года, обеспечивая стабильность системы», - добавил Перунович.

Отметим, что Азербайджан поддерживает вызовы и цели в отношении перехода к "чистой" энергетике. Страна поддерживает экологически чистые энергетические технологии, производство водорода и усилия по укреплению позиции возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления. Эти направления являются важными составляющими национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана. В рамках Парижского соглашения и завершившейся конференции COP26 Азербайджан еще раз заявил о своей приверженности этим целям. Страна намерена довести долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе до 30 процентов к 2030 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей