...

Румыния и Азербайджан могут наладить обмен опытом по развитию ВИЭ – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 февраля 2022 12:49 (UTC +04:00)
Румыния и Азербайджан могут наладить обмен опытом по развитию ВИЭ – министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Как Каспийское, так и Черное море обладают значительным ветровым потенциалом. Румыния и Азербайджан могут включить в свои стратегии развития важные инвестиции в эту область, а также инициировать дискуссии и обмен опытом по развитию этого сектора, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску.

Он отметил, что на европейском уровне энергетический сектор переживает процесс перехода к безуглеродной и долгосрочной устойчивой экономике.

"Роль нефти и газа изменится в климатически нейтральной экономике, но они сохранят свою значительную долю в энергетическом балансе в процессе перехода. Мы знаем, что Азербайджан поставил перед собой амбициозные цели по доле ВИЭ в общем энергобалансе и рассматривает возможность реализации некоторых важных проектов. Румыния обладает значительным потенциалом с точки зрения источников энергии ветра, воды, солнца, геотермальных источников. Важные проекты находятся на стадии реализации или проходят оценку», - сказал Попеску.

Министр отметил, что энергетические приоритеты Румынии будут сосредоточены на новых инвестициях, необходимых для увеличения доли ВИЭ в энергетическом балансе, включая использование потенциала морских возобновляемых источников энергии на Черном море, хранение электроэнергии в больших объемах и использование водорода.

«Недавние оценки показали, что морской ветроэнергетический потенциал Румынии на Черном море превышает 70 тысяч МВт. Румыния также заинтересована в развитии производства водорода из возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии и соответствующей инфраструктуры. Во многих местах возобновляемые источники энергии уже успешно конкурируют по рыночным ценам с технологиями, основанными на ископаемом топливе. Нефтегазовым компаниям необходимо рассмотреть возможности расширения сферы своего бизнеса за счет инвестиций в проекты по возобновляемым источникам энергии. Убежден, что будущие обсуждения между соответствующими компаниями наших стран позволят нам определить и реализовать на практике важные проекты в этом сложном и перспективном секторе», - добавил министр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей