...

Болгария и Азербайджан могут сотрудничать в рамках фотоэлектрических проектов - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 февраля 2022 17:31 (UTC +04:00)
Болгария и Азербайджан могут сотрудничать в рамках фотоэлектрических проектов - министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Болгария и Азербайджан в будущем могут сотрудничать в рамках фотоэлектрических проектов, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Болгарии Александр Николов.

«Болгария является лидером в области фотоэлектрических проектов, особенно в области строительства. Местные компании успешно расширились в ЕС и во всем мире. Думаю, что и в этом направлении мы сможем сотрудничать с азербайджанской стороной. Проекты в области водорода как альтернативного источника энергии, а также развитие возможностей хранения энергии являются ключевыми с точки зрения преобразования энергии и реализации наших целей по декарбонизации. Болгарская сторона активно работает в этом направлении, и такие проекты включены в план восстановления и устойчивости Болгарии, который должен быть одобрен Еврокомиссией. Уверен, что в дальнейшей реализации подобных проектов наше сотрудничество с азербайджанской стороной будет полезным и значимым», - сказал министр.

Николов отметил, что Болгария как страна - участница ЕС может усилить сотрудничество с Азербайджаном в рамках «Восточного партнерства».

«Одной из четырех основных областей сотрудничества в рамках приоритетов партнерства между ЕС и Азербайджаном является взаимосвязанность, энергоэффективность, охрана окружающей среды и меры по борьбе с изменением климата. Основываясь на успешном сотрудничестве в области энергетики и значительном прогрессе, достигнутом в рамках «Южного газового коридора», это включает поддержку Азербайджану в качестве торгового, логистического и транспортного узла, а также помощь в области устойчивого управления ресурсами. Достигнут большой прогресс на переговорах по новому рамочному соглашению, которое предусматривает расширенное и взаимовыгодное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в широком спектре областей, укрепление политического диалога в ключевых секторах и стимулирование торговли», - добавил министр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей