...

Туркменистан увеличил экспорт электроэнергии

Энергетика Материалы 4 февраля 2022 15:45 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличил экспорт электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Туркменистан увеличил экспорт электроэнергии на более чем 33 процента в январе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сказал вице-премьер Чарымурат Пурчеков на заседании Кабинета министров страны, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на информационное агентство Orient.

По его словам, в январе 2022 года объем генерирования электроэнергии в Туркменистане вырос на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По данным министерства энергетики Узбекистана, Туркменистан был одной из первых стран, оказавших помощь Узбекистану в восстановлении электроснабжения после масштабного отключения электроэнергии 25 января в трех странах Центральной Азии, в результате чего миллионы людей остались без электричества.

Более того, в октябре прошлого года Туркменистан продлил соглашение о поставках электроэнергии в Узбекистан до 2022 года, а в декабре аналогичное соглашение было достигнуто с Кыргызстаном.

Туркменистан является поставщиком электричества в Афганистан и Иран.

В январе этого года Туркменистан согласился удвоить мощность подстанции Афганистанa Нур-уль-Джахад с 110 киловатт до 220 киловатт.

Кроме того, Туркменистан увеличит передачу электроэнергии в Иран после завершения строительства второй линии электропередачи по маршруту Мары-Серахс-Мешхед, что сократит потребление топлива Ираном на один миллион литров в день.

Ранее Президент Туркменистана заявлял о намерении страны экспортировать электроэнергию в третьи страны через Узбекистан и Иран.

(Автор: Амина Назарли)

Тэги:
Лента

Лента новостей