...

В SOFAZ раскрыли распределение валютного портфеля на конец 2021 г.

Энергетика Материалы 28 февраля 2022 12:46 (UTC +04:00)
В SOFAZ раскрыли распределение валютного портфеля на конец 2021 г.

БАКУ /Trend/ - На конец 2021 года 69 процентов валютного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) было распределено в долларах США, 20 процентов - в евро, пять процентов - в фунтах стерлингов и шесть процентов - в 14 других валютах, в том числе в турецкой лире, доля которой составляет 0,4 процента, сообщили в фонде в ответ на запрос Trend.

«В соответствии с инвестиционной политикой 65 процентов портфеля фонда должны составлять активы в долларах США, 20 процентов - в евро, пять процентов - в фунтах стерлингов, до 10 процентов - активы в других валютах. Дальнейшее ослабление или укрепление курса турецкой лиры к доллару США, так же как и любой другой валюты, может соответственно уменьшить или увеличить долю данных активов в инвестиционном портфеле SOFAZ», - сказали в фонде.

Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей