...

bp о планах по запуску новой платформы на «Азери-Чираг-Гюнешли»

Энергетика Материалы 11 марта 2022 17:32 (UTC +04:00)
bp о планах по запуску новой платформы на «Азери-Чираг-Гюнешли»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Работы по строительству платформы Azeri-Central-East (ACE) на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия планируется завершить в 2022 году, сказал Trend вице-президент bp по вопросам коммуникаций и внешних связей по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

«Работы идут по графику. Нижнюю часть мы планируем отправить в море в августе, первую нефть с платформы после установки и бурения ожидается получить в 2023 году», - сказал он.

Отметим, что в течение 2021 года проект ACE продвигался согласно плану наряду с другими работами, осуществляемыми bp. Последняя партия основного оборудования была доставлена в Баку в конце года и тем самым была завершена отгрузка всего оборудования, необходимого для проекта

Отметим, что доли участия в АЧГ выглядят следующим образом: bp (30,37 процента), SOCAR (25 процентов), MOL (9,57 процента), INPEX (9,31 процента), Equinor (7,27 процента), ExxonMobil (6,79 процента), TPAO (5,73 процента), ITOCHU (3,65 процента), ONGC Videsh Limited (2,31 процента).

BP Exploration (Caspian Sea) Limited является оператором соглашения о разделе продукции по АЧГ.

(Авторы: Ляман Зейналова, Садраддин Агджаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей