...

Одной из основных целей Азербайджана является развитие сферы ВИЭ – Парвиз Шахбазов

Энергетика Материалы 29 марта 2022 17:35 (UTC +04:00)
Одной из основных целей Азербайджана является развитие сферы ВИЭ – Парвиз Шахбазов
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Одной из основных целей Азербайджана является развитие сферы возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на круглом столе в рамках международной конференции "8-й Берлинский диалог по энергетическому переходу", сообщает во вторник Trend со ссылкой на ведомство.

Министр сообщил, что товарооборот между Азербайджаном и Германией по итогам 2021 года вырос на 57 процентов по сравнению с 2020 годом.

Он также рассказал о перспективах развития сотрудничества между двумя странами по новым направлениям.

"Прекращение многолетнего конфликта полностью обеспечило безопасность, которая является одним из основных необходимых условий для притока инвестиций в регион. В частности, в качестве одного из национальных приоритетов Азербайджана определено широкое использование возобновляемых источников энергии как на освобожденных территориях - в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, так и на территории всей страны в целом", - сказал Шахбазов.

По его словам, несмотря на имеющиеся у Азербайджана богатые нефтегазовые ресурсы, одной из его основных целей является развитие сферы ВИЭ.

На мероприятии также говорилось о плодотворном сотрудничестве в энергетической сфере с VPC, Siemens, Berlin Wind и другими немецкими компаниями.

В ходе встречи было отмечено и плодотворное сотрудничество с немецким энергетическим агентством DENA по подготовке четырех пилотных проектов в рамках поддержки развития сферы ВИЭ в Азербайджане.

Кроме того, немецкие компании были приглашены к сотрудничеству с Азербайджаном по проектам в сфере возобновляемой энергетики.

Тэги:
Лента

Лента новостей