...

Греция делает все возможное для реализации проекта газового интерконнектора с Болгарией – замминистра

Энергетика Материалы 27 апреля 2022 13:34 (UTC +04:00)
Греция делает все возможное для реализации проекта газового интерконнектора с Болгарией – замминистра
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Греция делает все возможное для реализации проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Об этом сказал в эксклюзивное интервью Trend заместитель министра иностранных дел Греции по экономической дипломатии Костас Фрагкояннис.

Замминистра отметил, что Греция участвует в проекте IGB через совместное предприятие, состоящее из двух греческих компаний и компетентной Государственной газовой корпорации Греции, которые договорились о поставке 1 миллиарда кубометров природного газа в год.

"Греция сделала и делает все возможное для реализации проекта IGB, который начнет свою работу к концу июня — началу июля 2022 года. В полном объеме IGB вместе с TAP будет способствовать обеспечению более диверсифицированного портфеля природного газа, усилению конкуренции в газовом секторе и гораздо более конкурентоспособным ценам, что отвечает интересам конечных потребителей в Европе", — добавил он.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей