...

Сангачальский терминал снизил экспорт нефти и конденсата

Энергетика Материалы 5 мая 2022 12:56 (UTC +04:00)
Сангачальский терминал снизил экспорт нефти и конденсата
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - За первый квартал 2022 года Сангачальский терминал экспортировал около 57 миллионов баррелей нефти и конденсата. Это включает около 51 миллион баррелей через Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и около 6 миллионов баррелей через экспортный трубопровод Баку-Супса, передает Trend со ссылкой на bp.

В первом квартале 2021 года этот показатель составил 60 миллионов баррелей в день. Таким образом, поставки газа нефти и конденсата через Сангачальский терминал снизились на 5 процентов.

Как отмечается, в первом квартале 2022 года нефть и газ с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шах Дениз" продолжили поступать по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.

Суточная мощность перерабатывающих систем терминала в настоящее время составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата и около 81 миллиона стандартных кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз", в то время как общая мощность по переработке и экспорту газа, включая попутный газ с АЧГ, составляет около 100 миллионов стандартных кубических метров в сутки.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей