...

IGB подключен к национальной газотранспортной сети Болгарии

Энергетика Материалы 16 мая 2022 18:28 (UTC +04:00)
IGB подключен к национальной газотранспортной сети Болгарии
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) успешно подключен к национальной газотранспортной сети компании "Булгартрансгаз" Болгарии, сообщили Trend в понедельник в проектной компании ICGB AD.

«Участок от точки подключения газотранспортной сети болгарского оператора к соответствующему запорному клапану интерконнектора уже заполнен газом. Все усилия по-прежнему сосредоточены на скорейшем завершении строительных работ и проведении испытаний по всему маршруту трубопровода, учитывая растущую потребность в обеспечении надежных и диверсифицированных поставок газа в Болгарию и другие страны Юго-Восточной Европы», — говорится в сообщении компании.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей