...

Развитие Азербайджаном ВИЭ в Карабахе повышает энергонезависимость региона - Климатический альянс

Энергетика Материалы 18 мая 2022 18:40 (UTC +04:00)
Развитие Азербайджаном ВИЭ в Карабахе повышает энергонезависимость региона - Климатический альянс
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Большое внимание Азербайджана к развитию возобновляемых источников энергии на освобожденных от армянской оккупации территориях, несомненно, поспособствует повышению энергетической независимости региона, сказали Trend в среду в Европейском секретариате Климатического альянса.

Несколько лет назад Азербайджан приступил к оценке потенциала страны в сфере возобновляемой энергетики, а после освобождения оккупированных территорий такая оценка была произведена и в Карабахе. По предварительной информации, на освобожденных территориях имеется потенциал солнечной и ветровой энергии в объеме 9,2 тысячи мегаватт.

В Европейском секретариате отметили, что переход Азербайджана к устойчивой энергетике внесет вклад в борьбу с глобальным потеплением

«Связь достаточно очевидна — сжигание ископаемого топлива является основной причиной глобального потепления. Чтобы бороться с этим, нам нужно перестать полагаться на ископаемое топливо. Этого можно добиться, уменьшив количество энергии, которую мы потребляем в целом, и убедившись, что используемая энергия поступает из возобновляемых источников. Преимущества такого сдвига не только глобальные — на региональном уровне повышаются энергетическая независимость и безопасность, одновременно поощряется децентрализация и, таким образом, демократизация энергоснабжения», — сказали в структуре.

Было также отмечено, что само собой разумеется, что использование возобновляемых источников энергии значительно сокращает вредное воздействие в плане загрязнения воздуха, почвы и источников пищи по сравнению с традиционными источниками энергии.

Климатический альянс (Climate Alliance) - крупнейшая европейская городская сеть, основанная в 1990 году и объединяющая около 1700 маленьких и больших городов, сел в 26 европейских странах, а также различные региональные правительства, НПО и другие организации, которые активно борются с изменениями климата. Члены Альянса, села и города с различным показателем численности населения, считают изменения климата глобальной проблемой, требующей решений на местном уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей