...

Ведется работа для увеличения поставок азербайджанского газа в Италию

Энергетика Материалы 21 мая 2022 11:03 (UTC +04:00)
Ведется работа для увеличения поставок азербайджанского газа в Италию
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Предпринимаются шаги, чтобы увеличить поставки газа в Италию по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) на 1,5-2 миллиарда кубометров в 2022 году по сравнению с 2021 годом, передает Trend со ссылкой на итальянскую газету Il Sole 24 Ore.

«Если позволят рыночные условия, можно будет удвоить мощности TAP до более 20 миллиардов кубометров в год без прокладки новых труб. А пока прилагаются усилия, чтобы транспортировать в Италию на 1,5-2 миллиарда кубометров газа больше, чем в 2021 году», - отмечает издание.

Объем азербайджанского газа, экспортированного в Европу по TAP с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года составил до 8,2 миллиарда кубометров. Из указанного объема свыше 6,8 миллиарда кубометров поставлено в Италию, остальное - в Грецию и Болгарию.

Объем поставок газа в Италию по ТАР в первом квартале 2022 года составил 2,1 миллиарда кубометров, что на 1,2 миллиарда кубометров больше, чем в первом квартале 2021 года.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей