...

Газовый интерконнектор с Грецией сыграет ключевую роль в достижении целей диверсификации Болгарии – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 мая 2022 11:37 (UTC +04:00)
Газовый интерконнектор с Грецией сыграет ключевую роль в достижении целей диверсификации Болгарии – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Уверен, что интерконнектор Греция-Болгария (IGB) будет играть ключевую роль в достижении целей Болгарии по диверсификации источников энергоносителей, энергетической безопасности и независимости. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Болгарии Александр Николов.

По его словам, этот интерконнектор является ключевым проектом для энергетической безопасности Болгарии и всего региона Юго-Восточной Европы.

"Несмотря на серьезную задержку в реализации проекта по строительству интерконнектора, правительство в последние месяцы предприняло активные шаги по вводу в эксплуатацию газопровода, что даст возможность поставлять по нему газ из разных регионов. На данный момент проект газопровода находится на завершающей стадии реализации. Завершены гидроиспытания по всему трубопроводу, осуществлено его подключение к Трансатлантическому газопроводу (ТАР), завершено строительство диспетчерского центра в Хасково, есть подвижки по расконсервации маршрута, которая должна осуществляться в соответствии с местным законодательством", - сказал Николов.

Министр отметил, что в настоящее время идет установка и тестирование систем измерения и контроля.

"Ход реализации проекта в последние месяцы дает нам основания для оптимизма в отношении того, что строительство интерконнектора будет физически завершено к середине года, как и указано в последнем, обновленном графике проекта. Параллельно мы стремимся оптимизировать сроки выполнения необходимых административных процедур по получению различных лицензий и разрешений, чтобы как можно скорее начать коммерческую эксплуатацию объекта", - добавил он.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей