...

Азербайджан удвоил экспорт газа в Европу

Энергетика Материалы 27 мая 2022 17:57 (UTC +04:00)
Азербайджан удвоил экспорт газа в Европу
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экспорт газа из Азербайджана в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) с января по апрель 2022 года составил 4 миллиарда кубометров по сравнению с 2 миллиардами кубометров за аналогичный период 2021 года, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Оксфордский институт энергетических исследований (OIES).

«Трубопроводный импорт в Европу в январе-апреле снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первую очередь из-за снижения поставок из России. Импорт из Норвегии и Северной Африки был устойчивым, в то время как поставки из Азербайджана выросли примерно с 0,2 миллиарда кубометров в 2019-2020 годах в результате запуска TAP в 2021 году. Импорт из России снизился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Летом 2020 года «Газпром» в значительной степени сократил продажу оперативных объемов на своей электронной платформе продаж (ESP), а 13 октября 2021 года полностью прекратил продажи на ESP», — говорится в отчете OIES.

Как отмечается, хотя общедоступных данных о продажах «Газпрома» через его торговые дочерние компании в европейских центрах нет, похоже, что он фактически ушел с этого рынка, когда отказался от «Газпром Германия» в начале апреля 2022 года.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей