...

Индия заинтересована в покупке казахстанской нефти

Энергетика Материалы 3 июня 2022 17:39 (UTC +04:00)
Индия заинтересована в покупке казахстанской нефти
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Индия заинтересована в покупке казахстанской нефти по долгосрочным контрактам, передает Trend в пятницу со ссылкой на правительство Казахстана.

Данный вопрос обсуждался в ходе 14-го заседания казахстанско-индийской Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, прошедшего в Нью-Дели (Индия).

Сопредседателем МПК с казахстанской стороны является заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Индийскую делегацию возглавил министр нефти и природного газа и министр жилищного строительства и городских дел Республики Индия Хардип Сингх Пури.

Так, в ходе обсуждения взаимных инвестиционных возможностей делегация Республики Казахстан предложила индийским компаниям рассмотреть инвестиционные возможности в области глубокой переработки продукции сельского хозяйства, а также пригласила индийских инвесторов к участию в проектах в горнодобывающей и металлургической промышленности, энергетики (возобновляемых источников энергии), фармацевтического производства, машиностроения и агротехники, здравоохранения, электроники, туризма и курорта, а также ICT, IT-отраслей.

Индийская сторона подтвердила заинтересованность своих компаний в покупке казахстанской нефти по долгосрочным контрактам. При этом было подтверждено намерение индийских нефтегазовых компаний в изучении возможностей инвестирования в добывающие и/или разрабатываемые активы РК.

Кроме того, была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» и индийской компанией Midhani (проект по производству титановых биоимплантатов), а также компанией «IREL Limited» (проект по производству титанового шлака в Республике Индия).

Тэги:
Лента

Лента новостей