...

Азербайджан предлагает многомиллионные инвестиции в сектор СПГ Пакистана

Энергетика Материалы 6 июня 2022 13:37 (UTC +04:00)
Азербайджан предлагает многомиллионные инвестиции в сектор СПГ Пакистана
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик поприветствовал предложение Азербайджана об инвестировании 100 миллионов долларов в сектор сжиженного природного газа (СПГ) страны, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на APP.

Как отмечается, в ходе встречи с Мусадиком Маликом посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов представил инвестиционное предложение государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в секторе СПГ, которое включает в себя создание СПГ-терминала, выдачу краткосрочных кредитов и механизм отсрочки платежа.

«При растущих энергетических потребностях страны такие инвестиции и партнерство представляют собой огромные возможности», — сказал министр нефти Пакистана.

На встрече также обсуждался огромный потенциал Пакистана в секторе разведки нефти и газа и было решено изучить пути и средства укрепления сотрудничества в этом направлении.

Отметим, что сегодня SOCAR покупает и продает СПГ в рамках весьма широкой географии, включая бассейн Средиземного моря, Азию и другие регионы. СПГ закупается у третьих сторон. Этот товар не экспортируется из Азербайджана из-за отсутствия прямого выхода к Мировому океану.

В настоящее время SOCAR Trading поставляет СПГ на Мальту. Кроме того, компанией также было отправлено несколько партий СПГ в Пакистан.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей