...

Азербайджан имеет один из самых высоких уровней энергосамообеспечения в мире – МЭА

Энергетика Материалы 7 июня 2022 11:47 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет один из самых высоких уровней энергосамообеспечения в мире – МЭА
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В целом Азербайджан производит примерно в четыре раза больше энергии, чем потребляет, и имеет один из самых высоких уровней энергосамообеспечения в мире, сообщает Trend во вторник со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

В отчете МЭА отмечается, что на долю нефтегазового сектора приходится около 90 процентов экспорта страны и от 30 до 50 процентов ее ВВП, в зависимости от цен на нефть.

«Доходы от экспорта нефти и, в большей степени, газа принесли Азербайджану значительные финансовые ресурсы и повысили уровень жизни в стране. Динамика нефтегазового сектора страны существенно влияет на экономический рост как за счет промышленной деятельности, так и за счет потребительских расходов, связанных с занятостью и заработной платой», - отмечают аналитики агентства.

Как говорится в отчете, общее внутреннее энергоснабжение Азербайджана зависит от природного газа (68 процентов в 2020 году) и нефти (31 процент в 2020 году).

Природный газ используется для выработки большей части электроэнергии и тепла в стране (более 90 процентов в 2020 году). Сырая нефть перерабатывается на месте, чтобы удовлетворить большую часть национального потребления нефтепродуктов, и местное производство будет расширяться после модернизации нефтеперерабатывающего завода. Примечательно, что уголь в стране не используется. Природный газ является крупнейшим источником энергоснабжения, но большая его часть преобразуется в электроэнергию и тепло. Это объясняет относительно равные доли нефтепродуктов и газа в общем конечном потреблении: нефть в среднем составляет 42 процента общего конечного потребления в 2010-2020 годах по сравнению с газом (40 процентов). В тот же период на электроэнергию приходилось в среднем 16 процентов общего конечного потребления», — говорится в отчете.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей