...

В Европе нет непосредственной угрозы безопасности поставок - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 22 июня 2022 11:59 (UTC +04:00)
В Европе нет непосредственной угрозы безопасности поставок - Еврокомиссия
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Европе нет непосредственной угрозы безопасности поставок, сказали в Еврокомиссии в ответ на запрос Trend.

«Основываясь на обмене информацией с национальными властями стран ЕС через Координационную группу по газу, можно сказать, что непосредственной угрозы безопасности поставок нет, но мы продолжаем очень внимательно следить за ситуацией и находимся в тесном контакте с национальными властями стран, которые сталкиваются с определенными проблемами в этой области. Еврокомиссия и страны ЕС на протяжении многих месяцев готовились к сбоям со стороны России, укрепляли устойчивость энергетической системы Евросоюза и ускоряли переход от российского ископаемого топлива. Наша система предназначена для обеспечения реверсивных потоков газа, когда это необходимо. Мы активизируем наши усилия по диверсификации поставок из России и переключению на надежных международных партнеров. На прошлой неделе мы заключили меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем по экспорту сжиженного природного газа из региона в ЕС. Недавно созданная Энергетическая платформа ЕС станет ключевым инструментом для обеспечения надежных поставок по доступным ценам», - сказали в организации.

В Еврокомиссии напомнили, что в прошлом месяце ЕС выдвинул свой план REPowerEU, кроме того, вступают в силу санкции в отношении российского угля и нефти.

«Благодаря плану REPowerEU мы ускорим внедрение собственных возобновляемых источников энергии, сократим потребление энергии и переключимся на более надежных альтернативных поставщиков», - добавили в организации.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей