...

Болгария заинтересована в дополнительных поставках газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 22 июня 2022 15:39 (UTC +04:00)
Болгария заинтересована в дополнительных поставках газа из Азербайджана
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В условиях кризиса и неопределенности на европейском энергетическом рынке роль альтернативных источников энергии возросла, и некоторые европейские страны, в том числе Болгария, проявляют интерес к увеличению импорта природного газа из Азербайджана. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов.

"Южный газовый коридор" и Трансадриатический газопровод, который является его частью, в очередной раз доказали свою значимость в условиях энергетического кризиса и сыграли решающую роль в бесперебойных поставках природного газа европейским потребителям. Азербайджан стремится и впредь играть роль надежного поставщика энергоносителей как для региона, так и для Европы и готов поставлять больше природного газа. Увеличение поставок требует подписания соответствующего контракта между импортерами и экспортерами", - сказал Гусейнов.

Посол отметил, что после подписания такого контракта, прежде всего, необходимо увеличить пропускную способность "Южного газового коридора", чтобы обеспечить поставки законтрактованных объемов.

Это один из главных вопросов в энергетическом диалоге между Азербайджаном и Еврокомиссией, сказал дипломат.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей