...

Может ли IGB выйти за пределы максимальной технической мощности? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 июля 2022 11:32 (UTC +04:00)
Может ли IGB выйти за пределы максимальной технической мощности? (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Максимальная техническая мощность интерконнектора Греция-Болгария (IGB) составляет пять миллиардов кубометров газа в год. В случае, если потребности и спрос превысят этот показатель, то возможно строительство второго трубопровода для удовлетворения растущего спроса.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend исполнительный директор проектной компании ICGB AD из Болгарии Теодора Георгиева.

«Для этого ICGB необходимо будет строго следовать нормативным обязательствам и процессам, провести необходимые рыночные тесты в сотрудничестве со смежными операторами транспортировки газа и в конечном итоге принять такое решение, если оно окажется целесообразным как с точки зрения рынка, так и с экономической точки зрения», - сказала Георгиева.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей