...

В bp назвали ориентировочный срок начала строительства солнечной электростанции в Джебраиле

Энергетика Материалы 18 июля 2022 14:32 (UTC +04:00)
В bp назвали ориентировочный срок начала строительства солнечной электростанции в Джебраиле
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Если окончательное инвестиционное решение по солнечной электростанции в Джебраиле будет принято до конца этого года, то в будущем году мы сможем начать строительные работы.

Об этом сказал в понедельник журналистам вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли, передает Trend.

«Идут обсуждения по коммерческим вопросам. В настоящее время на территории ведется разминирование. После этого там будут установлены солнечные батареи», - сказал Асланбейли.

В июне 2022 года было подписано дополнение к исполнительному договору, заключенному в июне 2021 года в целях очередных шагов по совместной реализации проекта строительства солнечной электростанции установленной мощностью 240 МВт в Джебраиле между министерством энергетики Азербайджана и bp.

В этом документе отражены меры, которые необходимо предпринять для завершения совместной деятельности по реализации проекта солнечной электростанции «Шафаг».

Согласно приложению к исполнительному соглашению, планируется применение бизнес-модели под названием «Виртуальный механизм передачи электроэнергии» для достижения эффективного технического и коммерческого решения при реализации проекта. Эта модель позволяет производить в рамках проекта электроэнергию из энергии солнца в Джебраиле и продавать ее государственным или частным покупателям в других частях страны.

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей