...

Нефть дорожает на 1% на опасениях вокруг поставок

Энергетика Материалы 22 июля 2022 09:41 (UTC +04:00)
Нефть дорожает на 1% на опасениях вокруг поставок

Мировые цены на нефть в пятницу утром растут в пределах 1%, поддерживают торги новости о ремонтных работах на трубопроводе Keystone на фоне в целом дефицитного рынка, а также коррекционная динамика после падения котировок днем ранее. Как передает Trend со ссылкой на Прайм, об этом свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1%, до 104,9 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI — на 0,94%, до 97,26 доллара.

Объем поставок по трубопроводу Keystone североамериканской компании TC Energy снижен из-за проведения ремонтных работ. Компания при этом не уточняет сроки завершения работ и восстановления поставок в прежнем объеме. Ожидания снижения поставок нефти поддерживает котировки.

Кроме того, инвесторы фиксируют прибыль после падения стоимости нефти днем ранее. Удешевление этого вида сырья в ходе торгов четверга превышало 5% из-за опасений возможной рецессии и снижения спроса.

Аналитики отмечают, что базовые факторы для котировок остаются в целом поддерживающими. Краткосрочные цены находятся выше долгосрочных, что указывает на то, что поставки нефти находятся в дефиците, считает старший рыночный аналитик Oanda Asia Pacific Pte Джеффри Халли (Jeffrey Halley), которого цитирует агентство Блумберг. "По этой причине я пока не вижу существенного падения нефтяных цен", — отмечает эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей