...

В консорциуме TAP обнародовали планы по увеличению поставок газа в 2022 г.

Энергетика Материалы 26 июля 2022 10:29 (UTC +04:00)
В консорциуме TAP обнародовали планы по увеличению поставок газа в 2022 г.
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Увеличение пропускной способности Трансадриатического газопровода (TAP) планируется с целью снижения зависимости от российского газа в Юго-Восточной Европе. Как сообщает Trend со ссылкой на греческие СМИ, об этом сказали в консорциуме TAP.

В консорциуме заявили, что первоначальная цель заключалась в том, чтобы с 2022 года увеличить поставки газа до 12 миллиардов кубометров в год по сравнению с примерно восемью миллиардами кубометров в 2021 году и, возможно, увеличить мощность прокачки до 20 миллиардов кубометров в год. При этом, как сообщается, окончательное решение будет зависеть от рыночных тестов, которые пройдут в 2023 году.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей