...

Поставки газа по TAP в Италию замещают более низкий импорт из России

Энергетика Материалы 27 июля 2022 11:28 (UTC +04:00)
Поставки газа по TAP в Италию замещают более низкий импорт из России
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По Трансадриатическому газопроводу (TAP) в первом полугодии 2022 года в Европу было поставлено 5,1 миллиарда кубометров природного газа, сообщает Trend со ссылкой на испанскую Enagas, которая является одним из акционеров TAP.

«В первом полугодии 2022 года Трансадриатический трубопровод продолжил вносить существенный вклад в обеспечение гарантий и безопасности поставок в Италию и Грецию. При 97-процентном использовании и 100-процентной доступности TAP поставил 5,1 миллиарда кубометров природного газа в Европу к 30 июня: 4,5 миллиарда кубометров - в Италию (12 процентов потребности) и 0,6 миллиарда кубометров - в Грецию (20 процентов потребности)», - говорится в отчете компании.

Объемы, поставляемые по TAP в Италию, которые увеличились на 2,1 миллиарда кубометров (на 87 процентов) по сравнению с первым полугодием 2021 года, компенсируют более низкий импорт газа из России, сократившийся на 6,1 миллиарда кубометров, или 45 процентов по сравнению с первым полугодием 2021 года, сообщает Enagas.

«В рамках процесса тестирования рынка TAP продолжает работу над определением различных сценариев расширения для увеличения пропускной способности до 20 миллиарда кубометров», - говорится в отчете.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей