...

В компании bp назвали количество пробуренных скважин в рамках проекта «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 4 августа 2022 15:27 (UTC +04:00)
В компании bp назвали количество пробуренных скважин в рамках проекта «Шах Дениз-2»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Буровые установки «Истиглал» и Maersk Explorer были задействованы в бурении 21 скважины и завершили этот процесс на 19 из них для добычи и последующего наращивания производства в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», сообщает Trend со ссылкой на отчет компании bp по итогам первой половины 2022 года.

В числе завершенных - пять скважин на северном фланге, по четыре - на западном, юго-восточном и юго-западном, а также две скважины - на северо-восточном фланге. Одна скважина на юго-западном и одна - на северо-восточном фланге были пробурены до окончательной глубины и приостановлены.

Как сообщается, в первой половине 2022 года с платформы Shah Deniz Alpha был проведен комплекс работ по бурению скважин.

В течение первой половины 2022 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (для Azerkontrakt), Грузии (для GOGC), Турции (для BOTAS), BTC Company и для покупателей в Европе.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 29,99 процента, ЛУКОЙЛ – 19,99 процента, TPAO – 19 процентов, SOCAR – 14,35 процента, NICO – 10 процентов и SGC – 6,67 процента.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей