...

Греция скоро выдаст разрешение на эксплуатацию IGB на своей территории

Энергетика Материалы 2 сентября 2022 16:54 (UTC +04:00)
Греция скоро выдаст разрешение на эксплуатацию IGB на своей территории
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Разрешение на эксплуатацию на территории Греции интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа, будет выдано в ближайшее время, сказал исполнительный директор проектной компании ICGB AD от Греции Джордж Сатлас, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на компанию.

«Греческая сторона прилагает активные усилия для того, чтобы газопровод был готов вовремя, так как это важно не только для двух стран, но и для всего региона, учитывая сложную международную ситуацию и последовательные усилия Европы по полной диверсификации источников поставок природного газа», - сказал Сатлас.

По его словам, к середине сентября ожидается выдача необходимых разрешений для эксплуатации газопровода на территории Греции.

«Коммерческий запуск IGB имеет ключевое значение для повышения надежности поставок и обеспечения диверсификации источников природного газа для Болгарии и региона Юго-Восточной Европы. Данный трубопровод позволит соединить Болгарию с Южным газовым коридором и обеспечит надежные поставки из различных источников в ряд стран Юго-Восточной Европы, включая Молдову и Украину», - говорится в сообщении компании.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей