...

Проектная компания IGB назвала средства, полученные из разных источников

Энергетика Материалы 8 сентября 2022 10:06 (UTC +04:00)
Проектная компания IGB назвала средства, полученные из разных источников
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ICGB AD, проектная компания по строительству интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа, предоставила подробную информацию о финансовых аспектах проекта и его текущем состоянии.

«К 31 августа 2022 года было получено в общей сложности 22,9 миллиона евро из гранта в размере 45 миллионов евро, одобренного в рамках Европейской энергетической программы восстановления (EEPR). Компания получила 36,8 миллиона евро из гранта в размере 39 миллионов евро в рамках Оперативной программы инноваций и конкурентоспособности (OPIC) на 2014–2020 годы, предоставленной Европейскими структурными и инвестиционными фондами (ESIF). По долгосрочному кредиту Европейского инвестиционного банка на общую сумму 109,9 миллиона евро получено около 90 миллионов евро», - сказали Trend в четверг в компании.

В ICGB AD отметили, что все средства, которые должны были быть выделены в рамках долей акционеров в проекте, получены.

Общий утвержденный бюджет проекта IGB составляет 240 миллионов евро и обеспечен за счет долгосрочного кредита Европейского инвестиционного банка (EIB) на сумму 110 миллионов евро, Европейской энергетической программы восстановления (EEPR) - 45 миллионов евро, Оперативной программы "Инновации и конкурентоспособность" (OPIC) - 39 миллионов евро и участия в капитале акционеров – в данном случае Болгарского энергетического холдинга и IGI Poseidon.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей