...

Мощности IGB могут увеличиться – проектная компания

Энергетика Материалы 20 сентября 2022 13:27 (UTC +04:00)
Мощности IGB могут увеличиться – проектная компания
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Общая мощность интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа, может увеличиться с текущих 3 миллиардов кубометров в год до 5 миллиардов кубометров в год, сообщили Trend в проектной компании ICGB.

«Учитывая активный интерес рынка к бронированию доступных мощностей газопровода и продолжающуюся войну на Украине, укрепляющую решимость Европы ограничить поставки российского газа в будущем, ожидается, что общая мощность IGB увеличится до 5 миллиардов кубометров в год», — сказали в компании.

Как отметили в ICGB, это может быть достигнуто за счет строительства компрессорной станции в Комотини (Греция). Этот план одобрен греческим национальным оператором DESFA, и ожидается, что его реализация будет завершена примерно в то же время, что и строительство СПГ-терминала возле Александруполиса.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей