...

Названы сроки запуска электростанции bp в Джебраиле

Энергетика Материалы 20 октября 2022 11:29 (UTC +04:00)
Названы сроки запуска электростанции bp в Джебраиле
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что солнечная электростанция «Шафаг» компании bp в Джебраиле будет сдана в эксплуатацию в 2024 году.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованной в газете «Respublika».

«В настоящее время ведутся переговоры с компанией bp о строительстве солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 МВт. Ожидается, что инженерно-технические, проектные и финансовые вопросы будут решены до конца этого года. Строительство станции начнется в 2023 году, а ввод в эксплуатацию ожидается в 2024 году. В рамках этого проекта планируется внедрить бизнес-модель, представляющую собой механизм производства и потребления электроэнергии, который будет выгоден всем сторонам, и в то же время будет способствовать декарбонизации. Иными словами, произведенная в Карабахе «зеленая энергия» будет транспортироваться на Абшерон, что позволит экономить природный газ, используемый для производства электроэнергии в Сангачале», - говорится в статье.

Как отметил министр, таким образом развитие возобновляемых видов энергии в Азербайджане за счет иностранных инвестиций уже стало реальностью.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей