...

Венгрия намерена импортировать электроэнергию из Азербайджана

Энергетика Материалы 27 октября 2022 14:52 (UTC +04:00)
Венгрия намерена импортировать электроэнергию из Азербайджана
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Венгрия заинтересована в импорте электроэнергии из Азербайджана. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в четверг на встрече со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Во время встречи в Будапеште Орбан отметил, что Венгрия может получать электроэнергию из Азербайджана через Грузию и Румынию, используя инфраструктуру новых высокопроизводительных линий электропередачи.

«Я был очень рад, что премьер-министр Грузии поддерживает эту инициативу. Если мы сможем импортировать электроэнергию напрямую в следующем году, стране больше не нужно будет покупать природный газ", - добавил он.

Гарибашвили, в свою очередь, отметил, что Грузия поддерживает такие инициативы и является одним из важных участников этих проектов.

Отметим, что Азербайджан рассматривает три маршрута экспорта «зеленой» энергии в Европу. Первый из них – это Энергетический коридор Азербайджан-Турция-Европа через Нахчыван, второй - через Грузию и Турцию, а третий - проект подводной электрической и цифровой связи через Черное море, который объединит Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию.

В рамках проекта транспортировки электроэнергии из Азербайджана по дну Черного моря планируется прокладка 1195-километровой линии электропередачи мощностью 1000 МВт между Грузией и Румынией и установка цифрового соединительного кабеля. С этой целью при поддержке Всемирного банка до конца 2023 года предусматривается подготовка техническо-экономического обоснования проекта. В настоящее время обсуждается вопрос создания четырехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей