...

Венгрия намерена наладить сотрудничество с Азербайджаном в области ВИЭ

Энергетика Материалы 31 октября 2022 11:18 (UTC +04:00)
Венгрия намерена наладить сотрудничество с Азербайджаном в области ВИЭ
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Как для Азербайджана, так и для Венгрии переход на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является приоритетом и важной задачей.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend в понедельник сказал чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Тамаш Торма.

«У нас уже есть динамично развивающееся двустороннее сотрудничество в области энергетики, и наша цель — расширить его и на возобновляемые источники энергии. С февраля 2020 года между нашими странами действует Рабочая группа по вопросам энергетики. Здесь мы сосредоточимся, среди прочего, на таких областях, как экологичные решения, энергоэффективность и управление водными ресурсами, где венгерские компании предлагают инновационные технологии и ноу-хау, которыми мы готовы поделиться», — сказал посол.

Торма отметил, что проекты реконструкции на освобожденных территориях Азербайджана также открывают большие возможности для сотрудничества в области ВИЭ.

«Естественно, в свете сегодняшнего энергетического кризиса в Европе важность инвестиций в «зеленую» энергетику и энергоэффективность в Венгрии еще больше возросла. Среди других мер и планов министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто недавно объявил, что Венгрия присоединится к проекту по поставке «зеленой» электроэнергии из Азербайджана в Грузию и Румынию», — сказал он.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей