...

Обнародован объем газа, который будет поставляться из Азербайджана в Румынию

Энергетика Материалы 20 декабря 2022 12:57 (UTC +04:00)
Обнародован объем газа, который будет поставляться из Азербайджана в Румынию
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Румыния может закупить у Азербайджана до 300 миллионов кубометров газа в период с 1 января по 1 апреля 2023 года в рамках контракта, подписанного недавно между Romgaz и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR, сообщает во вторник Trend со ссылкой на ICIS.

ICIS сообщает со ссылкой на свои источники, что суточные поставки составят 4,2 миллиона кубометров.

Объемы газа будут доставлены из Турции на греческую виртуальную торговую точку. Далее газ будет отправлен в Болгарию через интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и обратно в Румынию в точке соединения Негру Вода 1-Кардам на Трансбалканском коридоре.

Источники отметили, что ежедневные объемы могут варьироваться, и это даст Romgaz возможность подать заявки в зависимости от потребностей.

Отметим, что согласно данным минэнерго, Азербайджан в январе-ноябре 2022 года экспортировал в Европу 10,3 миллиарда кубометров газа. Экспорт газа в Турцию составил 7,6 миллиарда, в Грузию - 2,2 миллиарда кубометров.

Экспорт газа в нынешнем году вырос на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем поставок газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в Турцию в отчетный период 2022 года составил 5,2 миллиарда кубометров

Отметим, что в целом в январе-ноябре 2022 года Азербайджан экспортировал 20,1 миллиарда кубометров газа.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей