...

Поставки электроэнергии из Азербайджана внесут вклад в энергонезависимость Европы

Энергетика Материалы 21 декабря 2022 15:29 (UTC +04:00)
Поставки электроэнергии из Азербайджана внесут вклад в энергонезависимость Европы
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Поставки электроэнергии из Азербайджана внесут вклад в энергетическую независимость Европы.

Об этом сказал в среду Trend генеральный директор румынской консалтинговой компании SMARTLINK COMMUNICATIONS, глобальный аналитик, консультант и исследователь Раду Магдин.

По его словам, подписанное 17 декабря в Бухаресте «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» предусматривает, что Румыния, как и Грузия, может стать транзитной страны для Венгрии и других европейских стран. Таким образом, Румыния может сыграть важную роль в обеспечении энергетической безопасности в более широком регионе.

«Это довольно амбициозный проект, который дает четкий сигнал о том, что Европа инвестирует в альтернативные источники энергии. Почти 1200-километровый кабель является жизнеспособной альтернативой для повышения конкурентоспособности и обеспечения привлекательных цен, уменьшая политическую монополию на энергоресурсы, господствовавшую до недавнего времени. Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал проект «важным» и «амбициозным», и я полностью согласен с этим. Этот проект представляет собой важный шаг в укреплении европейской энергетической безопасности и налаживании сотрудничества в Черноморском регионе и за его пределами», — отметил эксперт.

Магдин добавил, что Румыния уже является крупным производителем «зеленой» энергии в регионе, но продолжает работать над амбициозными проектами в этой области, в том числе и в развитии ядерной энергетики.

«Зеленая энергетика, безусловно, является областью возможностей для сотрудничества с Румынией, которая очень заинтересована в таких ресурсах не только для внутреннего потребления, но и для стабильного экспорта в другие страны, такие как Молдова», - заключил он.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей