...

Цены на нефть заметно снижаются

Энергетика Материалы 19 января 2023 09:29 (UTC +04:00)
Цены на нефть заметно снижаются

Мировые цены на нефть в четверг утром снижаются в пределах 1,5% после выхода слабой статистики в США и данных API о росте запасов сырья в стране. Как передает Trend со ссылкой на Прайм, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 1,32% — до 83,86 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — на 1,55%, до 78,56 доллара.

В среду вечером были опубликованы статданные по США, которые продемонстрировали уязвимости в американской экономике. Так, объем промышленного производства в стране в декабре уменьшился на 0,7% к ноябрю. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 0,1%.

Кроме того, объем розничных продаж в США в декабре снизился на 1,1% по отношению к ноябрю. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 0,8%.

"Ралли нефти не смогло продлиться долго после того, как энерготрейдеры увидели слабость в значительной части экономики США", — сказал агентству Блумберг старший рыночный аналитик OANDA Эд Мойя (Ed Moya). "Опасения по поводу спроса на сырую нефть растут, поскольку потребительский спрос намного слабее, чем ожидалось, а промышленный сектор падает", — добавил эксперт.

Также инвесторы обратили внимание на данные Американского института нефти (API), который сообщил о росте запасов сырья в США за неделю сразу на 7,6 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали снижения на 1,75 миллиона баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей