...

В bp назвали сроки начала бурения оценочной скважины на АЧГ

Энергетика Материалы 24 января 2023 15:00 (UTC +04:00)
В bp назвали сроки начала бурения оценочной скважины на АЧГ
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - bp планирует приступить к бурению оценочной скважины для проекта «глубокого газа» на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия в начале февраля, сказали во вторник в bp Azerbaijan в ответ на запрос Trend.

«Оперативные работы начались 15 января и продлятся около 20 дней, а это значит, что бурение скважины запланировано на начало февраля», — сказали в компании.

Скважина бурится с платформы "Чираг" с помощью буровой установки на платформе, сообщили в bp Azerbaijan.

Отметим, что скважина A22z будет пробурена с платформы «Чираг» в качестве бокового ствола существующей нагнетательной скважины A22. Данная скважина поможет получить доступ к глубоким газовым резервуарам на южном фланге структуры.

Планируется пробурить скважину общей глубиной около 4500 метров. Бурение скважины займет около трех месяцев.

Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, по итогам 2022 года на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 20,4 миллиона тонн нефти.

Доли участия в АЧГ выглядят следующим образом: bp (30,37 процента), SOCAR (25 процентов), MOL (9,57 процента), INPEX (9,31 процента), Equinor (7,27 процента), ExxonMobil (6,79 процента), TPAO (5,73 процента), ITOCHU (3,65 процента), ONGC Videsh Limited (2,31 процента).

BP Exploration (Caspian Sea) Limited является оператором соглашения о разделе продукции по АЧГ.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей