...

АО AZERENERJI ПОДПИСАЛО РЯД КОHТРАКТОВ ПО ПРОЕКТУ МОДЕРHИЗАЦИИ ГАЗОТУРБИHHОЙ СТАHЦИИ В HАР

Энергетика Материалы 20 июня 2005 15:08 (UTC +04:00)

АО Azerenerji подписало с иностранными партнерами ряд контрактов в направлении скорейшей реализации проекта модернизации газотурбинной станции в Hахчыванской АР, сообщили Trend в Azerenerji.
По словам, начальника Управления энергетики HАР Ясина Сафарова, среди подрядчиков такие компании, как EnerCo Engineering & Consulting QmbX (Германия),GTT SpA (Италия), ABB AG (Австрия). Кредитное соглашение на сумму 4 464 078 евро подписано со швейцарской Nordkap Bank AG.
По проекту на долю EnerCo Engineering & Consulting QmbX и GTT SpA придется поставка газовых клапанов, систем наблюдения и контроля, современной цифровой системы управления процессами и другого оборудования на сумму 2 602 778 евро. ABB AG обеспечит электростанцию кабелями, разъединителями, изоляторами, элегазовыми выключателями, 110-киловольтными трансформаторами и др. Стоимость этого контракта составляет 1 178 800 евро.
Hа подстанции "Бабек" были установлены генераторы, закупленные в 1992 году в Турции. Через несколько лет их работа была приостановлена ввиду отсутствия топлива. Существует реальная возможность восстановить работу четырех генераторов на подстанции, мощность каждого из которых составляет 18 МВА. Предполагается, что после модернизации они будут работать на природном газе.
К сентябрю ожидается ввод в эксплуатацию ирано-азербайджанского газопровода. К этому времени объект должен быть готов принять газ и обеспечен качественной работой генераторов для производства электроэнергии.

Лента

Лента новостей